2.Что делать с теми, кто находится в отпуске по уходу за ребенком или на больничном?

• г. Москва

Вопросы по изменению штатного расписания.

1. Если меняются названия должностей, нужно проводить сокращение прежних?

2.Что делать с теми, кто находится в отпуске по уходу за ребенком или на больничном? У нас есть работники, работающие по срочным договорам на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком. Вопрос: как переоформить сотрудников, которых замещают, и как тех, которых не замещают? Заранее огромное спасибо!

Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья. Изменение названий должностей - это по сути перевод на другую работу. Сокращение прежних производить не обязательно, тем более, что болеющих и находящихся в отпуске сокращать нельзя.

Единственное, что можно сделать, это заключить со всеми доп. соглашение об изменении названия должности. Указать, меняются ли при этом трудовые обязанности, оплата и прочие условия.

Такие соглашения надо заключить с каждым: и тем, кто в отпуске, и тем, кто его замещает.

Без их согласия будет очень проблематично. Можно через ст. 74 - в связи с изменением организационных или технологических условий труда с предупреждением за 2 месяца, но это только если кроме названия вообще ничего не меняется.

Поэтому договаривайтесь. С кем не удастся договориться, - ждать выхода с больничного и из отпусков.