Определение госпошлины при разделе 2-х комнатной квартиры и требование судьи предоставить оценку квартиры перед назначением госпошлины

• г. Москва

Какую госпошлину необходимо заплатить с суд при разделе 2-х комнатной квартиры? Правомерно ли, что судья сказала принести справку об оценке квартиры, а только затем она назначит госпошлину?

Ответы на вопрос (5):

а как она узнает- какую сумму пошлины вам необходимо оплатить?

У Вас имущественный иск, поэтому расчет от стоимости имущества.

вы можете по суду поделить ее на 2 части, и у каждого будет своя часть. для того чтоб заплатить госпошлину, надо знать цену иска, потому и суд просит сделать оценку. вы сами можете прикинуть примерную рыночную стоимость вашей квартиры

Правомерно. У вас иск имущественного характера, поэтому размер госпошлины зависит от суммы квартиры, которую Вы хотите разделить. Смотрите п.1 ч.1 статьи 333.19 Налогового кодекса:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.

Да, это правомерно.