Мой вопрос: ЧТО МОЖНО И НУЖНО сделать сегодня, чтобы избежать 6 месячного срока?

• г. Москва

Суть вопроса. Отец и сын. Каждый живёт отдельно в своей квартире. Предполагается, что после смерти отца, сын,как наследник по закону, будет вступать в наследство (других наследников и завещания нет). Эта процедура займёт минимум 6 месяцев, при этом у сына фактически не будет никаких прав на эту квартиру (продать, сдать в аренду). Мой вопрос: ЧТО МОЖНО И НУЖНО сделать сегодня, чтобы избежать 6 месячного срока? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий! Если Ваш отец заключит с Вами договор ренты с условием пожизненного содержания на свою квартиру, то после регистрации перехода права собственности Вы станете собственником его квартиры с обременением в виде пожизненного содержания отца. Пока отец жив Вы не можете распоряжаться квартирой, а после получения св-ва о смерти несёте его в федеральную регистрационную службу и снимаете обременение, после чего можете продавать квартиру. Правда есть недостатки. Если Вы состоите в зарегистрированном браке, то при таком договоре супруга сможет претендовать на долю квартиры, Вам придётся платить отцу рентные платежи и платить налог на имущество по квартире (если Вы ещё не пенсионер), будут у отца и проблемы с субсидией на оплату жилья (если он ею пользуется). Если отец Вам полностью доверят, то может подарить Вам квартиру при жизни. Налог на дарение Вам платить не придётся (п.18.1 ст.217 НК РФ), тогда Ваша супруга претендовать на долю квартиры не сможет, а по налогу на имущество и оплате жилья проблемы останутся. Кстати сдавать квартиру после того, как откроется наследство и до оформления наследственных прав (если отец не будет отчуждать Вам квартиру) Вы сможете, только отчудить нельзя до оформления наследства.