Как УК может взыскать оплату за услуги от собственника нежилого помещения и арендатора без договора

• г. Владивосток

В доме все собственники заключили договор с УК по управлению многоквартирным домом. Собственник (физ. лицо) нежилого помещения на первом этаже этого дома и юрид. Лицо, которое арендует у этого собственника помещение, не заключают вообще никакой договор с УК, и ничего не оплачивают УК. Физ. лицо собственник является директором этого юридического лица.

Подскажите, пожалуйста, что делать УК, чтобы взыскать оплату за свои услуги. Кому предъявлять исковые требования собственнику или юр. лицу, арендующему это помещение?

Ответы на вопрос (1):

Жилищный кодекс не делает различий между собственниками жилых и нежилых помещений.

Жилищный кодекс РФ говорит о собственниках любых помещений в многоквартирных домах (жилых и нежилых), и все собственники обязаны заключать договор с управляющей компанией (если выбран такой способ управления) на содержание мест общего пользования и на предоставление коммунальных услуг.

Если физическое лицо – собственник нежилого помещения уклоняется от заключения в письменном виде такого договора, то можно утверждать, что в силу ст. 154 ЖК РФ он уже есть. Просто не соблюдена его письменная форма.

Вы можете направить в адрес собственника (заказным письмом с уведомлением) два экземпляра договора с просьбой подписать его и один подписанный экземпляр потом вернуть Вам. Однако, если собственник не подпишет договор, ничего в этом страшного нет.

Собственник помещения (жилого и нежилого) обязан в соответствии с нормами ЖК РФ оплачивать коммунальные услуги (если только напрямую у него нет договора с поставщиками) и содержание общего имущества дома. Вы смело можете ему выставлять счета (квитанции на оплату). Только фиксируйте их отправку собственнику (например, заказным с уведомлением, с сопроводительным письмом, на котором поставят отметку, что приняли). В случае неоплаты – в суд с иском. Ответчик – собственник.