Требуется ли присутствие матери при оформлении прописки малыша, если она является собственником квартиры?

• г. Липецк

Я зарегистрирована по месту пребывания, постоянной прописки у меня нет. Муж прописан в квартире где на данный момент мы и проживаем. Мать мужа против моей прописки в данной квартире (документы на собственность находятся у нее). Ранее квартира находилась в собственности его матери. Позже была оформлена дарственная на квартиру на имя мужа + договор ренты, по условиям которого муж не имеет права без согласия матери прописывать и продавать квартиру. В данное время нахожусь в положении, необходимо ли присутствие матери в паспортном столе при процедуре оформления прописки малыша? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Нет, но по условиям договора, если он это сделает, то она имеет право расторгнуть договор и муж перестанет быть собственником. Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)