Вопросы о форме и приложениях к письменному возражению по кассационной жалобе по статье 344 ГПК РФ

• г. Москва

Вопрос относительно ст. 344 ГПК РФ, а именно:

1.есть ли установленная форма письменного возражения относительно кассиционной фалобы?

2.какие документы (дополнительно) прикладываются к письменному возражению относительно кассационной жалобы?

Спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Булат! Нет, формально таких требований ГПК не устанавливает, в чем Вы и могли убедиться, ознакомившись с текстом закона. Однако на практике руководствуются в порядке аналогии процессуального закона ( ст.1 ГПК РФ) требованиями, которые предъявляются к форме кассационного жалобы. Естественно, завершающая часть возвражений должна завершаться просьбой оставить судебный акт без изменений.

Необходимо приложить количество копий возвражений по числу лиц, участвующих в деле, а также документы, на которые ссылаетесь ( с соответсвующим количеством копий), но помните, что Вы можете представлять новые письменные доказательства в суд кассационной инстанции только при условии, что: 1) или доказательства были обнаружены уже после постановления решения суда ( и это Вы обязаны доказать), 2) суд необоснованно отказался исследовать представленные доказательства в заседании суда первой инстанции. В противном случае суд кассационной инстанции не будет их рассматривать ( см. ст.347 ГПК РФ).