Как отозвать Согласие на вывоз ребенка, выданное на ПМЖ, и Согласие об определении места жительства с матерью?

• г. Москва

Помогите разобраться в сложной ситуации.

Моим бывшем мужем в 2005 году было дано разрешение на выезд из РФ на Постоянное место жительство в страну Шенгена своего сына. Заодно, я получила нотариально заверенное Согласие на усыновление ребенка в пользу моего мужа и Соглашение об определении места жительства ребенка с матерью (также нотариально заверенное). По истечении 2 лет муж начал предъявлять мне претензии, что он отзовет все свои согласия. Сын сейчас имеет документы на проживание той страны, где он находится. Бывший муж НИКОГДА не принимал участия в воспитании ребенка с момента его рождения на протяжении 13 лет и сын ему не нужен (просто гадость с его стороны). Сын его в глаза не видел. В 14 лет нам необходимо получить паспорт. Я переживаю и волнуюсь, что ребенок въдет на территорию России и выехать не сможет. Ребенок стоит на консульском учете в стране проживания, есть отметка в паспорте.

Как в таких случаях отзывается Согласие на вывоз ребенка, если оно уже выдано на ПМЖ и Согласие об определении места жительства с матерью? Как он может отозвать эти документы, тем более по прошествии уже не 1 года?

Объясните мне пожалуйста профессионально. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Бумаги можно отменить, заявить о своем несогласии на выезд в органы. Если он это сдлеает, то вы к сожалению, будете вынуждены обратиться в суд за разрешением спора. Думаю, решите положительно, но к сожалению, такие дела рассматриваются иногда по году