Нарушение выплаты зарплаты работодателем - возможность обращения в прокуратуру и последствия

• г. Мурманск

Работодатель не выплачивает зарплату, кормит завтракими вот уже 6 месяц, то денег нет, то не на числили ещё.Работала я по договору, копию которого мне на руки почему то так и не дали. Хочу написать заявление в прокуратуру по данному факту. Подскажите в какую именно нужно писать (по месту нахождения организации или всё равно в какую). Есть ли смысл писать по прошествии столького времени?

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

Конечно есть смысл. Обязательно пишите!

я бы советовала обращаться сразу в городскую прокуратуру. Там они спустят уже в районную, но будут контролировать вопрос.

Также обязательно пишите заявление в инспекцию по труду и занятости населения по Вашему региону. Они также имеют право привлекать прокуратуру к решению вопроса.

Удачи!

Пишите заявление в суд о невыплате зарплаты, при обращении в инспекцию труда, или прокуратуру с заявлением, Вы обязаны указать свои данные (анонимные жалобы не рассматриваются), однако, Вы имеете право в жалобе указать, что просите не сообщать работодателю имя заявителя, при таком заявлении Ваше имя обязаны сохранить в тайне.

Так же могут возбудить уголовное дело по ст. 145.1 УК РФ по фактам невыплаты заработной платы в течение двух и более месяцев.

Здесь нужно разбираться - получали ли Вы вообще хоть раз денежные средства от этого работодателя.

Если "да" - то можно и в прокуратуру обращаться (по своему месту жительства), и - в суд.