Можно ли сделать разрешение на вывоз ребенка за границу сроком на 1 год, а выехать через месяц после заверения нотариусом.

• г. Москва

Можно ли сделать разрешение на вывоз ребенка за границу сроком на 1 год, а выехать через месяц после заверения нотариусом. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Разрешение требуется в определенных случаях и на конкретную поездку с указанием страны...На год оно вам не нужно

Добрый день, Оксана!

В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" - Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Закон не говорит о том, когда должен несовершеннолетний выехать за рубеж – через месяц, через полгода после заверения разрешения нотариусом. Закон ничего не говорит о том, сколько раз можно выезжать за рубеж по данному согласию.

Главное, что в силу Закона несовершеннолетний путешественник обязан иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей (или родителя, законных представителей ребенка) на выезд. В рамках срока действия этого согласия ребенок может выезжать сколько угодно раз. А может и вообще ни разу не выехать (допустим, планы семьи изменились и поездку отменили).

С уважением,

Г.П. Пономарев