Как решить вопрос с отцовством и оплатой экспертизы при рождении ребенка после развода?

• г. Пермь

У меня родился ребенок в течение 300 дней после развода, по закону он-Мой (ст. 48 Семейного Кодекса). Может бывшая жена отказаться вписывать меня как отца? И Если я не уверен что это мой ребенок, сделаю я экспертизу, окажется не мой, кто будет оплачивать мне стоимость экспертизы ведь она не дешевая?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вас впишут в графу отец, мать при этом повлиять ни как не сможет (отказом). ВЫ можете подать иск в районный суд по месту жительства ответчика на оспаривание отцовства. В иске обязательно ходатайствуйте о генетической судебной экспертизы на отцовство, экспертиза в этом случае проводиться не будет и оплачиваться тоже.. Если ответчица откажется или не придет в назначенной время в лабораторию, то ваш иск удовлетворят. Ответчица может написать заявление на согласие с иском. Если на экспертизу все явятся, то здесь по факту кто проиграет и расходы с проигравшей стороны. в среднем в Москве экспертиза 13 тыс стоит