Может ли бывший муж подать на раздел недвижимости после 8 лет с момента развода? И как определяется правообладание недвижимостью при долевом строительстве?

• г. Тюмень

Во время брака была приобретена недвижимость. Состоялся развод. На раздел имущества не подавали. Может ли бывший муж подать на раздел этой недвижимости? (прошло 8 лет)

И с какого момента считатать правообладание недвижимостью (в случае долевого строительства) с момента приобретения доли, акта передачи доли в собственность или с момента регистрации права собственности (в ЕГРП)? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

п.7 ст.38 СК РФ К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

С момента регистрации права собственности на объект недвижимости, вы являетесь собственником конкретной вещи (реально существующего объекта). Заключение договора долевого участия в строительстве, означает лишь то, что вы наделяетесь правом требования, обозначенного в предмете договора, объекта недвижимости, построенного в будущем, и, являющегося таковым, после сдачи объекта в эксплуатацию

а что у вас значит право обладание?