Может ли заканчивающаяся временная регистрация повлиять на действительность повестки на медосмотр в военкомате?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Заканчиваю университет в Санкт-Петербурге, 4 года жил в общежитии - соответственно в СПб у меня временная регистрация, которая заканчивается 30.06.14. При этом есть подписанная повестка на медицинское освидетельствование на 01.07.14. Имел ли право военкомат дать повестку на 1 июля, когда 30 июня у меня по факту закончится временная регистрация в СПб? Возможно ли в судебном порядке признать такую повестку недействительной и является ли аргумент окончания временной регистрации весомым? Если 1 июля не прийти на медосмотр, может ли это повлечь уголовную ответственность по ст. 328 УК РФ?

Ответы на вопрос (5):

Имел право. На момент направления повестки Вы были прикреплены за этим военкоматом. Признавать что то незаконным нет смысла.

Согласно п. 3 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата.

Неявка гражданина на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по повестке военного комиссариата без уважительных причин, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», влечёт за собой признание гражданина уклоняющимся от военной службы.

Ищите уважительные причины.

См. п. 2 ст. 7 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Призыв не имеет отношения к прописке - ст. 328 УК РФ Вам не грозит, применима ст. 21.6 КоАП РФ: "Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей".

Николай Валерьевич, добрый день!

В соответствии с п.2 ст.10 закона о воинской обязанности и военной службы граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Поэтому Вы можете сообщить в военном комиссариате о своем намерении выехать по месту постоянной регистрации и пройти мед.комиссию по месту жительства.

Уважаемый Николай Валерьевич.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28.03.1998 N 53-ФЗ

(ред. от 04.12.2007)

"О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ"

(принят ГД ФС РФ 06.03.1998)

(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2008)

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии;

явку в военный комиссариат (военный комиссариат субъекта Российской Федерации) для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.

(в ред. Федерального закона от 17.10.2005 N 130-ФЗ).

Никто не признает повестку недействительной.

К уголовной ответственности Вас, конечно, не привлекут. Рекомендую просто сходить в военкомат и там пояснить существо дела.

Неявка гражданина на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, по повестке военного комиссариата без уважительных причин, согласно п. 4 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», влечёт за собой признание гражданина уклоняющимся от военной службы.

Постановление Правительства РФ от 20.05.2014 N 465 "О внесении изменений в Положение о призыве на военную службу граждан РФ"

Призывные комиссии будут проверять 27-летних граждан, не прошедших военную службу по призыву

Изменениями установлены порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву без законных оснований. Соответствующее заключение обязана подготовить призывная комиссия при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву. Заключение будет выноситься в случае, если гражданин не проходил военную службу без законных оснований, начиная с 1 января 2014 года, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Председатель призывной комиссии обязан объявить заключение гражданину, в отношении которого оно принято. Для получения копии заключения гражданину потребуется обратиться с заявлением в призывную комиссию.

Изменения внесены на основании пункта 1.1 статьи 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", вступившего в силу с 1 января 2014 года и предусмотревшего подготовку данного заключения.

За уклонение от призыва на военную службу без законных оснований для освобождения от нее предусмотрена уголовная ответственность (ст. 328 УК РФ). За данное преступление может быть назначено лишение свободы на срок до 2 лет.