Права беременных работниц - может ли работодатель учесть время на посещение врачей при оплате труда?

• г. Кохма

Я беременная и трудоустроенная. По беременности приходится ходить по врачам, сдавать анализы. И за все часы, которые я трачу на это у меня высчитывают из зар. платы. Имеет ли на это право мой работодатель?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Если Вы документально не отразили свое состояние-то имеет.

Вы вправе взять отпуск по беременности.

В соответствии со статьей 255 Трудового кодекса, Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Всего доброго!

Необходимо подтвердить ваше состояние - вам могут выдать справку в консультации.

А дальше - есть гарантии, предусмотренные ст. 254 ТК РФ:

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.