Может ли муж претендовать на половину квартиры в случае развода, если жена приобретала ее только на себя после замужества?

• г. Москва

Я была ДО замужества прописана в коммунальной квартире одна. ПОСЛЕ замужества я прописала мужа на свою площадь в коммунальной квартире. В этом году мы с соседями по коммуналке разъехались из коммунальной квартиры и приобрели отдельное жилье. Отдельное жилье я приобретала ТОЛЬКО на себя. Мужа потом опять просто прописала. ВОПРОС, в случае развода может ли муж претендовать на половину квартиры? С одной стороны начиналось все с коммуналки, когда муж, приехав из другого города, прописался ко мне, с другой стороны мы в браке уже 13 лет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья. Муж может претендовать на 1/2 доли в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Я в состою в браке 4 года. У мужа есть однокомнатная квартира. Покупалась она до брака его мамой. Сначала в квартире была прописана мама мужа, потом мама выписалась а муж прописался. Это уже в браке. Могу я с дочерью 7 лет претендовать на раздел квартиры при разводе? (я и дочь в квартире не прописаны). Заранее спасибо.

У моей дочери была однокомнатная квартира, в квартире она была прописана одна. Муж и дочь были прописаны у матери мужа. Моя дочь умерла в 2016 году, муж прописался в квартире моей умершей дочери и продал квартиру. Могу ли я, её мать претендовать на свою часть денег от продажи квартиры, если при разделе площади я отказалась от своей доли.

Случай следующий: Мой отец умер в 1993 году, на тот момент мне было 5 лет, он жил в квартире со своей матерью, моей бабушкой. После его смерти соседка по этажу стала навещать мою бабулю, по прошествии 4 месяцев с момента смерти отца эта женщина каким-то образом сделала обмен: бабулю прописала в свою комнату в коммуналке, сама прописалась в квартиру бабушки и прописала свою 19 летнюю дочь, через семь дней она опять выписала дочь в свою коммуналку, и в этот же день выписки дочери обратно, прописала в квартиру бабушки соседа из своей коммуналки и выписала его потом только после приватизации квартиры на себя. Это мне удалось выяснить из архивной выписки домовой книги. Квартира была неприватизирована и через полгода эта женщина получила договор передачи квартиры в собственность на себя. Моя бабушка и отец были коренными москвичами, в этой квартире они были прописаны с 1961 года, после смерти папы (ее сына) стала выпивать, умерла она через год после отца. На бумагах она была прописана в коммуналке, но по факту, до самой смерти оставалась жить в своей квартире. Я в этой квартире прописана не была, моя мать в браке с отцом не состояла, у меня на руках свидетельство о том что я его дочь, я единственная дочь и внучка.

Эта женщина и посей день живет в квартире бабушки и отца, почти в центре Москвы, несколько позже она прописала в квартиру свою мать, опять таки выписав ее из своей коммуналки. Скажите могут ли в этом случае быть ущемлены мои права и могу ли я подать иск об этом или можно отменить договор приватизации квартиры? Я жила в этой квартире и у меня есть свидетели. В 1998 году моя мама приходила в паспортный стол, в карточке учета мой отец значился живим, его выписали только в 2005 году. Паспортистка сказала: ну что же вы не пришли раньше, мы вас искали. Кстати с той коммуналкой в которой она жила, была провернута еще одна афера, и за счет этого у нее появилась еще одна квартира.

Квартира принадлежала мужу до брака. Я прописана в другой квартире, а наш сын у мужа. Может ли ребенок при разводе претендовать на жилье мужа? Может ли муж его выписать из квартиры?

В 1992 году я приватизировала квартиру только на себя, но в ней проживала и была прописана моя 15-летняя дочь. Когда она вышла замуж и приобретала с мужем квартиру большей площади, я дала им половину денег, чтобы она имела свое жилье. Сейчас я хочу продать свою квартиру, но дочь не дает согласия на отказ от приватизации моей квартиры, который требуют приобретатели. У дочери есть своя квартира. Как мне быть, чтобы не остаться в коммуналке.

Я имела комнату в коммунальной квартире до брака, в которую после свадьбы прописала своего мужа. Затем мы переехали в однокомнатную квартиру путем размена коммунальной квартиры. Эта квартира не покупалась, а комната в коммунальной квартире не продавалась. Был РАЗМЕН всей коммуналки на несколько квартир, без доплат. Имеет ли право на долю в этой квартире ребенок от первого брака мужа?

До замужества я приобрела квартиру. После заключения брака я мужа прописала в своей квартире. Будет ли он претендовать на квартиру после возможного развода? Родственники все говорят зачем прописала? Через 5 лет он может претендовать на квартиру если вдруг решитесь разводится. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите решить вопрос. У моего мужа была комната в коммуналке. На тот момент он был женат, но жена не была прописана в комнате. Коммуналку расселили и муж получил 1-комнатную квартиру. Через год муж прописал свою жену туда. Через 6 лет он развелся. Прошел год и жена подала в суд с требованием признать ее собственником 1/2 квартиры. (по документам муж являлся единоличным собственником). Суд признал ее собственником 1/2 квартиры, ссылаясь на то, что в момент расселения коммуналки они были женаты. Но ведь жена не была там прописана на момент расселения. Как можно оспорить решение суда?

До заключения брака у меня была комната в коммуналке, прописана была я одна. После брака я прописала к себе мужа

(гражданина Украины), затем комната была приватизирована в равных долях.

Мой муж уже участвовал в приватизации своей квартиры на территории Украины.

Сейчас у нас поданы документы на развод. Возникают вопросы:

1)Имел ли муж право участвовать в приватизации моей комнаты.. если уже имел приватизированную квартиру на территории другого гос-ва.

2)Имеет ли он право отсудить часть моей жилплощади после развода.

Благодарю за внимание.

Квартира была получена на четверых. Родители и двое сыновей. Один из этих сыновей сейчас мой муж. Кода мы поженились, муж выписался из квартиры и прописался ко мне в коммуналку, его родители и брат сразу приватизировали квартиру на троих. Спустя некоторое время опять прописался в свою квартиру. Когда родители умерли выяснилось, что мать оставила завещание на моего мужа на 1/6 доли, т.е половину от своей доли. Может ли мой муж опровергнуть завещание, что бы быть в равных долях с братом т.к был прописан в этой квартире практически с рождения. В настоящее время брат уже три года не работает, за все платим мы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение