Конфликт с соседом на летничной площадке - оскорбления, конфликт и последствия

• г. Владимир

Знатоки в своем деле помогите пожалуйста.

В течениии пяти лет сосед по летничной площадке, оскорблял и обвинял меня во всем только возможном. И делал это в тихушку, чтобы этого никто не видел. Говорил вот ты мошенница, воровка, сын и муж у тебя уроды, и так далее. (Но однажды были свидетели, его обвинений в мою сторону.) Но 28.02.07 г. в 8.00 утра, когда я ходила в подвал, и возращалась после подвала опять домой. Он также стоял обвинял и оскорблял меня и мою семью во всем. Я уже не выдержала и ударила его ключем от подвала по голове. Последнее, что я уже помнила это как я его держала за лицо. После этого я убежала домой. Спустя два часа я вышла на площадку, проводить сына в университет. Мужчина которого я ударила вышел к своей двери и начал её мыть. А я в это время поднималась, он начал опять меня оскорблять и говорить: ну что опять будем драться. Я не обратила на него внимания и ушла.

В 14.00 этого же дня он пошел в травмпункт, и снял следы побоев. Которые оказались легкими, которых практически и небыло (Всего лишь один удар). И написал на меня заявлении в милицую, за нанесения ему повреждений.

Спустя ТРИ дня он пошел к нерпопатологу.

Такое отношение у него было ко всем жителям подъезда, он ни с кем никогда не разговаривает и всегда хочет поживится за чей-то счет. Только и делает, что всех во всем объвиняет.

Подскажите пожалуйста, что из этого всего выходит? Буду ли я в этом виновата, если он сам меня на это вынудил? И можно ли мне против него, что нито сделать?

Заранее Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Так как Ваш сосед написал заявление о якобы совершенном в его отношении преступлении, сотрудники ОВД обязаны проверить это сообщение и в срок не позднее 3 суток принять по нему решение ( отказать в возбуждении уголовного дела или передать материал по подследственности в суд для возбуждения уголовного дела). В случае необходимости данный срок может быть продлен до 10 суток.

Скорее всего участковый уполномоченный милиции вызовет Вас для дачи объяснения по данному факту.

При наличии достаточных доказательств может быть возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ(побои).

Вы в свою очередь можете обратиться к мировому судье с заявлением о совершении соседом преступления, предусмотренного ст. 130 УК РФ (оскорбление).