Незаконные требования заведующей платным детским садом - как вернуть деньги за время болезни ребенка?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Заведующая платным детским садом при заключении договора под угрозой непринятия ребёнка потребовала внести пункт, предусматривающий оплату и времени отсутствия ребёнка по болезни даже и при наличии больничного листа матери. Деваться было некуда-работу потеряешь, а по очереди детсад не дали. Таких, как я много. Подписи собрать, конечно, можно. Как в правовом поле решить вопрос перерасчёта и возврата нам денег? Времени прошло не более 6-8 месяцев. Ребёнок болел часто и сумма получится значимой.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь суд с иском согласно ст.ст. 131-132 ГПК РФ и признавайте данный пункт не действительными.

Обращайтесь в суд о признании условия договора недействительными согласно ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" ("Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме") и о возмещении Вам ущерба.

Госпошлину не платите (Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах).

Анатолий Дмитриевич, Вам необходимо обратиться в суд общей юрисдикции (районный/городской) по месту Вашего жительства с исковым заявлением о защите прав потребителя, оформленным в порядке ст 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлина не уплачивается, ответчиком в Вашем случае будет дошкольное учреждение.

В иске требуйте признать недействительными ущемляющие Ваши права пункты договора, а также возврата денежных средств. Ссылайтесь на ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителя, согласно которой условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме

Вопрос:

Возврат денег за не оказанные услуги?

В соответствии со ст. 1005 ГК РФ по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Напишите претензию, а далее обращайтесь в суд , согласно Закона о защите прав потребителей.