Правомерны ли действия компании "Water House Capital", в том числе по отношению к своим клиентам?

• г. Ставрополь

Занимаюсь интернет-трейдингом через Санкт-Петербургский Дилинговый Центр "Water House Capital". Компания предложила своим клиентам застраховать свои депозиты на случай неправомерных действий сотрудников компании - добровольно. В результате поменяли страховщика, есть секретная часть договора Компании со Страховщиком (Ингосстрах), и по выложенным документам сейчас явно, что компания на самом деле застраховала себя а не клиентов, и за счет клиентов - безусловно списав со счетов клиентов по 2% от наличных средств на депозитах клиентов.

Water House Capital Ltd.

Account: 1236 Name: Трофимов Михаил Currency: USD 2007 March 2, 22:59

39430 2007.03.01 00:44 balance Added payment 2%-8.74

http://www.whcapital.ru/data/libs/binder12.pdf

Здесь проводится обсуждение сложившейся ситуации.

http://www.procapital.ru/showthread.php?t=5203

В случае несогласия клиентов с условиями страховки предлагают расторгнуть договор и вернуть все средства, в том числе и страховой взнос.

Правомерны ли действия компании "Water House Capital", в том числе по отношению к своим клиентам? Каковы должны быть действия клиентов Компании?

Михаил Трофимов.

Ответы на вопрос (1):

Списание - неправомерно. Судя по тексту вопроса, нет такого условия в договре клиента с компанией. Предложение о расторжении само по себе правомерно, условиями договора не запрещено.

Страховка за счет клиента в предложенном варианте - неправомерна. Это клиент может заключать договор со страховой, если захочет. И застраховаться от неправомерных действий работников компании - не имеет смысла, можно страховаться от действий компании (действия работников считаются действиями компании, и нарушены будут условия договра с компанией, внутренние взаимоотношения компании и ее работников сторону гражданско-правового договора этой компании никоим образом не затрагивают, ответственность по договору несет компания).

Делать - что хотите, просто до истечения действия договора между клиентом и компанией несогласованные изменения в условиях договора не будут признаваться действующими, соответственно, можете требовать исполнения условий договора в действующей редакции. А в случае неправомерных действия по удержаниям - истребовать суммы обратно.