Работодатель отказывается отдать трудовую после 6 рабочих дней - законно ли это и как действовать?

• г. Семикаракорск

Отработал на предприятии 6 рабочих дней, решил уволиться, написал заявление, а работодатель не отдаёт трудовую говорит отрабатывать 2 недели. Законно ли это? Спасибо за ответы и что можно cделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Анатольевич , г. Семикаракорск !

Во-первых:

Согласно ст.71 Трудового кодекса РФ

Если в период испытания работник придёт к выводу, что предложенная ему работа НЕ является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за ТРИ дня.

Во-вторых:

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к своему работодателю «О взыскании материального вреда и т.д.», в связи с невозможностью устроиться на НОВУЮ работу по вине прежнего Работодателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.06.2014г

23:28 моск.

Спросить
Пожаловаться

На работе написал заявление об увольнении по собственному желанию. Отработал положенные 2 недели, в день увольнения предложили другую работу по специальности на том же предприятии, забрал заявление об увольнении, отработав ещё несколько дней, всё же решил уволиться. Имеет ли работодатель законное право снова заставить меня отрабатывать 2 недели и написать новое заявление об увольнении, если ранее я их уже отработал?

1) Отработав 1 неделю, человек решил уволиться. Обязан ли отрабатывать человек 1 неделю или 2, если небыл выдан трудовой договор, но он был заключен?

2) Отработав 1 неделю, человек решил уволится. С ним небыл заключен трудовой договор, кроме заявления о том, что бы приняли на работу. Работодатель требует возмещения стоимости формы, которая была ему выдана и не отдает трудовую книжку. Законно ли это?

Я работаю торговым представителем и решил уволится. Подал заявление об увольнении, отработал 2 недели, передал всю базу данных другому менеджеру. Работадатель не отдает трудовую книжку, мотивируя это тем что, пока этот менеджер не соберет долги по клиентам он трудовую книжку не отдаст, имеет ли он на это право? И если подавать заявление в суд то по месту регистрации работадателя или его фактическому месторасположению? Спасибо.

Написала заявление на отпуск и с первого дня отпуска, что бы не отрабатывать две недели хочу написать заявление на увольнение вопрос когда работодатель в этой ситуации отдаст мне трудовую сразу или через 14 дней. Спасибо.

Работала На ФОП. Решила уволиться. Поставила их в известность, написала заявление, отработала 2 недели. 2 сентября был последний рабочий день. Трудовую и расчёт не отдают, на звонки не отвечают. Что предпринять?

Я отработал в пятерочке полгода, решил уволиться, пришел написал письменное заявление, его утвердили и говорят отработать две недели, но желания никакого нету, неделю отработал, осталась неделя, но не хочу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в очередном отпуске, нашел другую работу. Решил уволиться находясь в отпуске. Работодатель говорит что всё равно необходимо "отработать" две недели и только потом отдадут трудовую. Хотелось бы уволиться без отработки. Законно ли требование работодателя? Как поступить в данной ситуации!? За ранее благодарю!

Уволилась по собственному желанию, работадатель не отдаёт трудовую, говорит отрабатывать две недели. Законно ли это? Если я не хочу отрабатывать.

Я отработав в сети магазинов 5 лет, решила уволиться. Написала заявление об уходе 11.12.10,а работодатель говорит: Уволю 14.01.11. т.к.меня не кем заменить. Не хочу отрабатывать вместо 2-х недель,4.Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение