Работодатель отказывается отдать трудовую после 6 рабочих дней - законно ли это и как действовать?

• г. Семикаракорск

Отработал на предприятии 6 рабочих дней, решил уволиться, написал заявление, а работодатель не отдаёт трудовую говорит отрабатывать 2 недели. Законно ли это? Спасибо за ответы и что можно cделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Олег Анатольевич , г. Семикаракорск !

Во-первых:

Согласно ст.71 Трудового кодекса РФ

Если в период испытания работник придёт к выводу, что предложенная ему работа НЕ является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за ТРИ дня.

Во-вторых:

Согласно ст.234 Трудового кодекса РФ

Работодатель ОБЯЗАН возместить работнику НЕ полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает. если заработок НЕ получен в результате:

-НЕ законного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органов по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

-задержки работодателем выдачи работнику ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, внесения в трудовую книжку неправильной или несоответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- вы вправе обратиться в суд с исковыми требованиями к своему работодателю «О взыскании материального вреда и т.д.», в связи с невозможностью устроиться на НОВУЮ работу по вине прежнего Работодателя.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 26.06.2014г

23:28 моск.