Законно ли отказ в прохождении обследования нарколога и психиатра при получении водительских прав в Москве, если прописан в Абакане?
199₽ VIP

• г. Москва

При прохождении медкомиссии на получение водительских прав отказали в обследовании нарколога и психиатра. В г. Москва. Прописан в г. Абакан. Законно ли это.?

Ответы на вопрос (5):

Да, законно.Справка от врача психиатра и нарколога, выданная не по месту регистрации будет считаться не действительной

согласно Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н, регламентирующий порядок проведения медицинских осмотров водителей, не устанавливает ни права, ни обязанности медицинской организации, проводящей медосмотр, требовать названные Вами документы.

При желающее получить право на управление транспортными средствами соответствующих категорий, представляет в Государственную инспекцию: 1) заявление; 2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; 3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации); 4) оригинал и копию медицинской справки; 5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке); 6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось); 7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции); 8) квитанцию (платежное поручение) об оплате сдачи экзаменов. К документам, удостоверяющим личность гражданина, относятся: паспорт; удостоверение личности — для военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов); военный билет — для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или контракту; заграничный паспорт — для постоянно проживающих за границей граждан, которые временно находятся на территории Российской Федерации; иные выдаваемые органами внутренних дел документы, удостоверяющие личность гражданина.

Могу вам посоветовать следующее:

Делайте регистрацию по месту пребывания (временную прописку), Без нее вряд ли что-то получится. Или проходите комиссию на платной основе.

Про законность. Да, отказ правомерен. В перечне мед услуг, которые можно получить по мед.полису в др. регионе таких услуг не предусмотрено.

Вам необходимо получить справки в Абакане, что Вы не стоите там на учете

"Согласно Приказа Министерства здравоохранения от 28 сентября 2010 г. N 831н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ОБРАЗЦА МЕДИЦИНСКОЙ СПРАВКИ О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ теперь на территории России выдаются медсправки единого образца. Для ее получения нужно пройти мед.комиссию, в том числе и врача-психиатра, и врача-нарколога. О том, что это обязательно нужно делать по месту жительства в законодательстве не оговорено. Вы можете обратится в любое мед.учреждение имеющее право проводить подобные медкомиссии и получить мед.справку установленного образца. (Из своей практики я знаю, что люди прописанные в одном городе, получают медсправки в другом городе, где проживают фактически). Попробуйте обратится в другое медучреждение, которое специализируется на выдаче медсправок для водителей. Справки платные".

См. www.yurist-online.net

Обследование врачом-психиатром, врачом психиатром-наркологом осуществляется в специализированных медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания водителя транспортного средства (ст.23 ФЗ от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения")