С нового года к ней пришел журнал, про подписку на который она уже и забыла, с квитанцией на оплату.

• г. Москва

Такая проблема: моей знакомой в прошлом году позвонили по телефону и предложили оформить подписку на журнал по телефону. Она, не подумав, согласилась. С нового года к ней пришел журнал, про подписку на который она уже и забыла, с квитанцией на оплату. Так как подписка ей уже не нужна она ничего не оплатила. На сл. месяц история повторилась. А в марте пришел очередной журнал с письмом о задолженности и угрозой, что при неоплате эта организация "примет дальнейшие меры". Вопрос: как отделаться от назойливой редакции и чем, на самом деле, чревата неоплата этой квитанции. P.S.журнал на передавали из рук в руки, а кидали в ящик. И На обратной стороне, где указан адрес доставки, написано "для получателя бесплатно" Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Ольга!

Вашей знакомой абсолютно нечего опасаться, если все так и есть как вы говорите. Оплачивать точно ничего не надо, иначе это будет истолковано как согласие на заключение договора по подписке на журнал.

Если Вашей знакомой докучают эти квитанции, то советую составить очень грозную претензию со ссылкой на законы (от уголовного кодекса до конвенции по правам человека) и отправить по обратному адресу.

Должны перестать закидывать счетами и требованиями об оплате, правда и журнал уже вряд ли принесут ))))

Добрый день, Ольга!

Вопросы подписки на печатные издания регулируются Постановлением Правительства РФ от 1 ноября 2001 г. № 759 "Об утверждении Правил распространения периодических печатных изданий по подписке".

В соответствии с названными Правилами - прием подписки на периодическое печатное издание - это оформление договора подписки на периодическое печатное издание.

Перед заключением договора подписки распространитель периодических печатных изданий должен предоставить подписчику следующую информацию:

а) наименование периодического печатного издания;

б) описание его основных потребительских свойств;

в) цена подписки;

г) условия подписки (система и территория распространения, объем издания, периодичность выхода, подписные периоды);

д) фирменное наименование (наименование) редакции, издателя, его место нахождения (юридический адрес);

е) сведения о регистрации периодического печатного издания;

ж) место получения дополнительной информации (адрес, номер телефона и др.).

Информация о периодическом печатном издании доводится до сведения подписчиков редакциями, издателями и распространителями путем издания каталогов периодических печатных изданий, через средства массовой информации, при помощи рекламы и другими способами.

Распространитель обеспечивает прием подписки на периодические печатные издания согласно каталогу периодических печатных изданий. При оформлении подписки распространитель обязан выдать подписчику документ, удостоверяющий факт приема подписки, содержащий реквизиты распространителя, подписной период, наименование периодического печатного издания, его подписной индекс, адрес получения, фамилию подписчика и цену подписки.

Таким образом, если на руках нет квитанции о заключении договора с распространителем изданий – оплачивать «непонятные» номера журналов не надо.

С уважением,

Г.П. Пономарев