Шлагбаум на озере - требуют деньги за проезд к водоему, но есть решение Совета депутатов о бесплатном доступе для жителей района
199₽ VIP

• г. Абакан

Поехал на озеро не доезжая примерно 1 км. поставили шлагбаум. Раньше его не было, требуют деньги за проезд к озеру. 25 лет ездил ни кто не требовал, обосновывают тем что несут затраты на поддержание порядка на пляже. Раньше брали деньги с иногородних которые отдыхали непосредственно не далеко от воды, я купаюсь часто но не более 1 часа в день. Есть решение Совета депутатов района о допуске жителей района к водоемам бесплатно. Как мне быть.

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь в прокуратуру. Это противоречит ст. 23 ЗК РФ. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Есть решение Совета депутатов района о допуске жителей района к водоемам бесплатно.Как мне быть.

---обращаться с письменным заявлением в прокуратуру.

Прокурор или его заместитель в случае издания правового акта, противоречащего закону (ст. 23 Закона) или нарушающего права человека и гражданина (ст. 28 Закона), приносит протест на правовой акт.При обнаружении нарушений закона (ст. 24 Закона) или прав и свобод человека и гражданина (ст. 28 Закона) прокурор или его заместитель вносит представление о устранении выявленных нарушений в орган или должностному лицу, которые правомочны устранить допущенные нарушения.

Обратитесь в полицию в связи с самоуправством лиц, поставивших шлагбаум. За кказанные действия предусмотрена административная ответственность. Кроме того Вы вправе предъявить к ним иск об устранении препятствий в пользовании водоемом

Олег Юрьевич, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. По вашему обращению будет проведена проверка, а в случае выявления нарушений закона виновные лица будут привлечены к ответственности, а также незаконные действия будут пресечены.

Удачи вам!

Обратитесь с жалобой в прокуратуру на основании ФЗ О прокуратуре это противоречит ЗК РФ.

Олег Юрьевич, здравствуйте,

насколько я понимаю, данный объект находится у данных лиц в аренде, если собственником земельного участка (на котором расположен водный объект) является собственностью администрации - взимание арендатором платы за проезд к водоему - незаконно (поскольку озеро расположено на землях, находящихся в муниципальной собственности и, как следствие, является водным объектом общего пользования).

Вам следует обратиться с жалобой к прокурору Вашего города (района).

Статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурору предоставлено право обращения в суд с заявлением в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено Водным Кодексом.

Каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено Водным Кодексом, другими федеральными законами (пункт 2 статьи 6 ВК РФ).

В силу пункта 6 статьи 6 Водного кодекса РФполоса земли вдоль береговой линии водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров.

Пунктом 8 статьи 6 ВК РФ предусмотрено, что, каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

Удачи Вам!