Кто имеет право на получение согласия на отчуждение долей несовершеннолетних детей?
199₽ VIP

• г. Альметьевск

Кто по закону имеет право получать согласие на отчуждение долей несовершеннолетних детей? Согласие было получено человеком, который является покупателем этих долей и одновременно отцом детей. Заявление мной было подписано. Деньги мной были получены. Риэлтор утверждает, что в этом случае согласие из органов опеки может забрать и продавец и покупатель, но я с этим не согласна. Должны ли были органы опеки и попечительства уведомить меня о том, что согласие дано? При написании заявления на согласие чьи подписи должны быть в заявлении? И где должно писаться само заявление, в органах ООИП? Отец - покупатель, в данном случае, является заинтересованным лицом в приобретении доли (за смешную сумму). Нужна ли была его подпись в данном случае, если учесть тот факт, что ранее по решению суда местожительством ребенка было определено проживание со мной? И еще один момент: в заявлении на выдачу согласия с ООИП вместо сына (17 лет) его подпись поставила я, так как сын на словах был согласен, но к риэлтору не пришел (был на учебе). Является ли это нарушением? Должен ли был риэлтор допускать такое? Вопросов много, очень хочется получить четкий лаконичный ответ на каждый из них. Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (7):

Согласно ФЗ РФ "Об опеки и попечительстве" согласие вправе получить на продажу доли несовершеннолетнего законные представители (родители, опекуны, попечители).

В данном случае у отца такие же права как и у Вас, т.е. равные. Он мог это сделать сам.

Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 61]

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Должны ли были органы опеки и попечительства уведомить меня о том , что согласие дано ?

---не должны. это нужно только вам. нужно было самим к ним и обращаться.

Нужна ли была его подпись в данном случае , если учесть тот факт , что ранее по решению суда местожительством ребенка было определено проживание со мной ?

---отец не лишён родительских прав. он такой же родитель как и мать. подпись не нужна.достаточно вашей. (Статья 61 СК РФ).

и еще один момент : в заявлении на выдачу согласия с ООИП вместо сына (17 лет) его подпись поставила я , так как сын на словах был согласен , но к риэлтору не пришел (был на учебе). Является ли это нарушением?

----не является. вы его законный представитель. (Статья 61. СК РФ)

Должен ли был риэлтор допускать такое ?

----ничего не нарушено. НО если вы считаете иначе. имеете право обжаловать действия ООП и риэлтора, в суде.

В указанной ситуации, когда отец заинтересован в сделке, конечно должны обратиться Вы, по крайней мере, если у Вас были разногласия по сделке, то Вы могли бы оспорить это согласие, поскольку являетесь также законным представителем детей.

На основании ФЗ РФ Об опеке и попечительстве согласие могут получить только законные представители (родители опекуны усыновители)

Чёткий ответ - всё законно, требования ч. 4 ст. 292 ГК РФ соблюдены, и не важно, кто заявитель в органах опеки, и чьи подписи стоят.

Уважаемая Гульнара!

На мой взгляд самое главное то, что отец на основании ст.37 ГК РФ не вправе приобретать доли у своих н/л детей и если орган опеки и попечительства согласовал сделку, по которой отец приобретает недвижимость у своего сына, то это нарушение закона, а сделка(если она будет осуществлена) ,совершенная с нарушением закона является ничтожной(ст.166,ст.168 ГК РФ) и никаких прав не порождает.

Вы как законный представитель вправе оспорить согласие органа опеки и попечительства в суде.