Директор ООО «В» попросил нас предоставить ему свои резюме, что мы и сделали.

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в ООО «А» входящем в Холдинг. Недавно в состав

Холдинга вошло ООО «В» со своим руководством, штатом сотрудников и со своими условиями труда. Мой отдел (сотрудников и наши объемы работ) из «А» решено перевести в «В».

Руководство Холдинга устно в двух словах сообщило нам о предстоящей реорганизации и познакомило с новым директором. Директор ООО «В» попросил нас предоставить ему свои резюме, что мы и сделали.

Уже второй месяц, как ситуация «зависла»: мы не получили ни каких предложений по работе в новой фирме, ни уведомлений от работодателя.

Помогите, пожалуйста, расскажите по-подробнее:

1 - какие права у сотрудников в такой ситуации?

2 - какая запись в трудовой книжке лучше, для соблюдения наших интересов?3 - должны ли нас официально уведомить о переводе и за какой срок?

4 - должны ли предолжить возможные вакансии в "А"?

5-сохраняется ли ранее утвержденный график отпусков?

Надеюсь на Вашу помощь.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина. "А" и "В" являются самостоятельными юридическими лицами, несмотря на то, что входят в холдинг. Права и обязанности ООО "А" как работодателя никак не связаны с правами и обязанностями ООО "В".

В Вашем случае необходимо выяснить, прекращает ли свою деятельность ООО "А", т.к. непонятно, что означает реорганизация с точки зрения Вашего руководства.

Возможны несколько вариантов:

1. "А" продолжает функционировать. Тогда Ваш перевод в "В" возможен только с Вашего письменного согласия. С Вашего согласия вас увольняют по п.5 ст.77 ТК РФ и принимают в ООО "В", где Вам не могут отказать в приеме на работу. Давать такое согласие Вам целесообразно в том случае, если Вас устраивают условия трудового договора в ООО "В". Если Вы отказываетесь от перевода в "В", то "А" заставить Вас не может, но может произвести сокращение ненужных штатных единиц с предупреждением работников за 2 месяца, предложением других имеющихся вакансий и выплатой выходных пособий при увольнении. Если "А" нарушит процедуру сокращения, это повод обратиться в суд с иском о восстановлении на работе.

График отпусков при переходе в "В" не сохраняется. При увольнении Вам положена компенсация за неиспользованный отпуск.

2. ООО "А" реорганизуется, присоединяясь (или сливаясь) с ООО "В". В этом случае Вашим работодателем автоматически становится "В", и сохраняются прежние условия трудовых договоров (ст.75 ТК РФ). "В" может предложить Вам изменить условия трудовых договоров, но в этом случае Вас обязаны письменно предупредить за 2 месяца (ст.74 ТК РФ).

3. Самый неприемлемый для Вас вариант: "А" вынуждает Вас увольняться по собственному желанию, а "В" принимает на работу только тех, кого хочет. С этим бороться лучше коллективно, не подписывать заявления.

На данный момент, раз ничего не происходит, Вы по прежнему считаетесь работниками ООО "А".

С уважением!