Пусть даже в справках - счетах что-то и написано, но те кто их заполняют всегда там пишут произвольные суммы.

• г. Москва

Я купил машину за 150 000 рублей в 2005 году. Но по справке счету написали 60 000 рублей. Потом я продал в 2006 году эту же машину за те же 150 000 рублей, но на этот раз в справке - счете написали 150 000 рублей. Должен ли я платить какой-то налог. Ведь на самом деле я дохода не получил. Пусть даже в справках - счетах что-то и написано, но те кто их заполняют всегда там пишут произвольные суммы. К ому же при заполнении второй справки-счета мне сказали, что при сумме ниже 400 000 рублей никаких налогов вообще плитить не придется. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий, формально Вы получили доход от продажи автомобиля - 150 000 руб, который облагается 13%-ым налогом. Поэтому Вы обязаны подать декларацию по налогу на доходы физических лиц до 30 апреля 2007г. Вы имеете право уменьшить доход на сумму произведённых расходов - 60 000р. (тогда налог платится с разницы - с 90 000р) Либо Вы имеете право воспользоваться имущественным вычетом в 125 000р. (тогда налог платится с 150 000 - 125 000 = 25 000р.) Для этого вместе с декларацией в налоговую надо подать соответствующее заявление.

К сожалению Ваши расходы должны подтверждаться документами - устных заявлений недостаточно. Может быть у Вас сохранились расписки в получении денег, где указана реальная стоимость автомобиля - тогда можно ими воспользоваться.