Как возможное отсутствие ответчика в суде может повлиять на назначение алиментов при расторжении брака

• г. Москва

Подала в суд на расторжение брака и на алименты, в одном иск. заявлении. Если с разводом все ясно, то возникают вопросы по алиментам. К примеру, при разводе ответчик не явился 3 раза - разводят автоматически, без его присутствия. А если дело касается алиментов? Подала на алименты в твердой денежной сумме по минимальному прожиточному для детей. Если ответчик не явится, назначат ли мне выплаты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Отсутствие на судебном заседании ответчика не препятствует рассмотрению вашего заявления по существу.

Согласно ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Так что Вам выплаты назначат в любом случае.

Возможно некоторое затягивание процесса, т.к. если ответчик не явится по уважительной причине, которую суд признает таковой, то заседание могут отложить.

Да. Назначат, но может не в твердой сумме, а в процентах. Суд решит на свое усмотрение.

Доброго времени! В случае если ответчик извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения не предъявлял, его отсутствие не является препятствием для рассмотрения дела. Относительно алиментов, то основания их назначения в твердой денежной сумме определены ст. 83 СК РФ(если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон). При отсутствии этих оснований, алименты будут определены в общем порядке, регламентированном ст. 81 СК РФ в долевом отношении к заработку.