Как возможное отсутствие ответчика в суде может повлиять на назначение алиментов при расторжении брака

• г. Москва

Подала в суд на расторжение брака и на алименты, в одном иск. заявлении. Если с разводом все ясно, то возникают вопросы по алиментам. К примеру, при разводе ответчик не явился 3 раза - разводят автоматически, без его присутствия. А если дело касается алиментов? Подала на алименты в твердой денежной сумме по минимальному прожиточному для детей. Если ответчик не явится, назначат ли мне выплаты?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Отсутствие на судебном заседании ответчика не препятствует рассмотрению вашего заявления по существу.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 167 ГПК РФ, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Так что Вам выплаты назначат в любом случае.

Возможно некоторое затягивание процесса, т.к. если ответчик не явится по уважительной причине, которую суд признает таковой, то заседание могут отложить.

Спросить
Пожаловаться

Да. Назначат, но может не в твердой сумме, а в процентах. Суд решит на свое усмотрение.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени! В случае если ответчик извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения не предъявлял, его отсутствие не является препятствием для рассмотрения дела. Относительно алиментов, то основания их назначения в твердой денежной сумме определены ст. 83 СК РФ(если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон). При отсутствии этих оснований, алименты будут определены в общем порядке, регламентированном ст. 81 СК РФ в долевом отношении к заработку.

Спросить
Пожаловаться

Подала в суд на алименты в твердой денежной сумме, по минимальному прожиточному для детей в Москве. Ответчик не работает или работает не постоянно и не официально. Причина не работы - чтобы не платить за ребенка. Соотв. В долевом отношении к заработку нет возможности просить алименты. Поэтому решено просить в твердой ден. сумме. Если ответчик не является в суд без уважительной причины, заседание переносят. Если дело касается расторжения брака, то на третий раз автоматически разводят, без присутствия и мнения отсутствующего ответчика. А если ответчик не является на заседания по взысканию с него алиментов? Назначат ли мне с него выплаты? И как он будет об этом извещен?

Состоялся суд по делу о расторжении брака, но ответчик не явился в первый раз. Суд перенесли и сказали мне, что если ответчик не явится второй раз, то дело рассматривать не будут. Законно ли это? и как отложить дело? И правда ли, что нас должны развести без него в случае трех неявок ответчика? (детей нет, имущественных претензий нет)

Я подала иск на установление отцовства и взыскание алементов, ответчик не явился на заседание и суд отложили, назначили дату второго суда уже со сведетелями! Что если ответчик опять не явится отложат дело без рассмотрения? При том я согласна на днк и на оплату экспертизы и в суде это обговаривалось. Могут ли признать отцовство без ответчика?

Супруга подала заявление на взыскание аалиментов на бывшего мужа в твердой денежной сумме.

Он сказал, что ему некогда заниматься глупостями и в суд он не явится, будет игнорировать все повестки и звонки. Если он не явится в суд, могут ли удовлетворить ее требования о твердой денежной сумме, без его участия?

Подала иск в суд на развод и раздел имущества. Имуществом является только 2-х комнатная квартира, купленная в браке по договору купли-продажи. Зарегистрирована на мужа. Несовершеннолетних детей нет.

Муж в суд не явился, хотя знал о нем. Скажите пожалуйста, разводят ли без присутствия ответчика, и на какой раз?

По разделу - могут ли поделить квартиру в равных долях так же без ответчика. И что вообще делать, если он так и не явится?

Может ли суд Украины пересмотреть сумму алиментов назначенную судом в России если ответчик не подает иск. Алименты были назначены в твердой денежной сумме в присутствии ответчика. Ответчик гражданин Украины истица гражданка России.

Состоялся суд по делу о расторжении брака но ответчик не явился в первый раз. Суд перенесли и сказали мне, что если ответчик не явится второй раз, то дело рассматривать не будут. Законно ли это? и как отложить дело? И правда ли, что нас должны развести без него в случае трех неявок ответчика? (детей нет, имущественных претензий нет) Первый раз ответчика оповестили о суде по телефону, он не явился. Теперь сказали, что отправят заказное письмо, которое нужно получить на почте ему лично. Скажите, пожалуйста, в случае если ответчик не распишется за повестку или не получит её на почте, могут ли дело о разводе не рассматривать? И как в таком случае мне получить развод?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала заявление на взыскание алиментов. В твердой денежной сумме, в иске отказали (не указана сумма), какую сумму указывать, если суд сам назначает сумму.

Я подала на алименты в твердой денежной сумме на двоих садиковского возраста детей по минимальному прожиточному минимуму. Сегодня процесс перенесли на неделю, в связи с возражениями бывшего мужа. В итоге может вообще быть, что суд не назначит мне алименты совсем? Такое бывает в процессе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение