Что получается в итоге: я...СОМНИТЕЛЬНЫЙ *собственник*того, что МНЕ не принадлежит...

• г. Москва

Господа юристы! Наверно, я,что-то не понимаю, хотя по большому счёту дураком себя не считаю. Суть проблемы: у меня было 3 вопроса, на одну и ту же тему... Мне на них ответили, два мною очень уважаемых юриста на этом сайте (Ильина и Саломатова) Вопросы-426298,426568,426895. Давайте я послушаю мнение других людей... Мой вопрос: умер наследодатель... я наследник по закону (от отца к сыну). Мне отвечают уважаемые юристы, что наследство принадлежит мне по факту смерти, а,не по ФАКТУ его регистрации (через 7-8 месяцев). НО... Сходите в любую риэлторскую контору и попробуйте сдать в аренду квартиру НАСЛЕДОДАТЕЛЯ, если у вас на руках нет на неё правоустанавливающих документов... Что получается в итоге: я...СОМНИТЕЛЬНЫЙ *собственник*того, что МНЕ не принадлежит... Прошу ВАС, если мой вопрос покажется кому-то интересным, ответьте, мне,пожалуйста, на ХОРОШЕМ русском языке, так как, соотвеиствующий раздел ГК РФ...я уже изучил вдоль и поперёк..Простите за эмоции. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Права на имущество, подлежащее государственной регистрации возникает с момента такой регистрации, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО ЗАКОНОМ. Для наследственного имущества в законе существует исключение из общего правила.

Ответ на вопрос о моменте возникновения права собственности основывается на нормах закона, на которые, очевидно, и сослались Ильина и Саломатова.

Они, несомненно, правы.

Что касается невозможности распорядиться своим имуществом в тот или иной момент времени, то такие ограничения существуют в законе не только при вступлении в наследство.