Влияние указания неверной цены в договоре на покупку квартиры - риски и законность.

• г. Уфа

Хочу купить квартиру Цену продавец назвал одну, но в договоре просит указать другую цену (меньше в 2 раза), для того чтобы не пришлось платить налог Т.е. Фактическая цена, и сумма которую хотят указать в договоре разные. Какие я несу риски, и законно это?

Ответы на вопрос (1):

Вы идёте на огромный риск. Потому что в случае расторжения договора Вам вернут только те деньги, которые указаны в договоре, а остальная сумма ничем не подтверждается, будьте осторожны.

Конечно, это незаконно, поскольку все сделки ценой более 10 000 рублей должны быть заключены в письменной форме. Для того письменная форма сделки и придумана, чтобы обезопасить стороны от недобросовестности друг друга, а также избавить суд от излишней работы в случае оспаривания сделки.

Хотелось бы добавить, что ещё одна проблема для Вас заключается в том, что если Вы ещё не получали имущественный налоговый вычет, то получать его сейчас в случае покупки этой квартиры вы будете только от той суммы, которая будет указана в договоре. Но эта проблема скорее врЕменная, чем критическая - т.к. по действующему законодательству, если Вы недополучили налоговый вычет при покупке одного объекта недвижимости (он стоил менее 2000000 рублей), то вы можете дополучить его при покупке другого объекта недвижимости позднее, в рамках тех самых 2000000 рублей. Но эти правила касаются только объектов недвижимости, приобретенных, начиная с 1 января 2014 года.

Если будут какие-то дополнительные вопросы - пишите, отвечу.