Директор школы с целью избавиться от неугодных ему сотрудников сократил всех завучей школы.
199₽ VIP

• г. Пермь

Директор школы с целью избавиться от неугодных ему сотрудников сократил всех завучей школы. Скорей всего, добившись того, чтоб эти люди ушли из школы, он снова откроет эти вакансии. Среди этих завучей имеется моя жена. Как правильно поступить, чтоб отстоять свои права? Если она останется в школе на должности учителя, то при повторном открытии ставки завуча, будет ли она иметь приоритет на занятие этой должности?

Ответы на вопрос (7):

Обратитесь сначала в ТИ. Они проведут проверку обоснованности действий. Потом можно будет уже в суд. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку в случае с женой происходит по сути дискриминация, она вправе воспользоваться положениями ТК РФ:

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 204-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Считаю, что вашей супруге необходимо обратиться в суд с заявление о восстановлении в должности ЗАВУЧа.

Для того чтобы увольнение по данному основанию было правомерным, работодатель должен доказать следующее:

а) обоснованность сокращения штата или численности работников в связи с экономическими, техническими, организационными причинами (Определение Верховного Суда РФ от 03.12.2007 N 19-В07-34);

б) фактическое сокращение численности или штата работников организации. В противном случае работник, уволенный по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ без достаточных на то оснований, подлежит восстановлению на работе (см. Определение Московского городского суда от 24.06.2010 по делу N 33-18438);

Спросить
Пожаловаться

В случае незаконного увольнения по инициативе работодателя в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При надлежащем юридическом сопровождении в суде такие дела считаются выигрышными.

Спросить
Пожаловаться

Ну Вам сейчас нарассказывают сказок про то как можно все отменить. Если было сокращение, а впоследствии действительно должности были восстановлены, то инспекцию труда вообще нет никакого смысла подключать к решению вопроса (только в надежде, что процедура сокращения проведена неверно, но практика показывает, что должно быть грубое нарушение прав работника). При этом суд при принятии решения будет учитывать все, вплоть до должностной инструкции нового завуча. Если работодатель действительно создал новую должность с новыми обязанностями, то это его право и любое обжалование будет сведено к банальной потери времени.

Спросить
Пожаловаться

Лучше обратитесь не в суд а в трудовую инспекцию с жалобой в соответствии с действующим трудовым законодательством и фз об образовании в школе не может быть такого что нет завучей. Если нужна помощь при составлении жалобы обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

В случае восстановления должности, она имеет право обратиться в суд о восстановлении на рабочем месте.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" при рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, трудовой договор с которым расторгнут по инициативе работодателя, обязанность доказать наличие законного основания увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя.

Фиктивное сокращение должности (с последующим ее восстановлением) является фактически гарантией восстановления судом уволенного работника в данной должности. Практика положительная.

Спросить
Пожаловаться

Школу обьединяют с двумя детскими садами и директор школы добровольно принудительно говорит перейти с должности завуча на должность учителя и взять по совместительству 0.5 ставки завуча обьясняя это тем, что не хватает ставки завучей, из-за объединения ставки завуча сокращаются. Законно ли это и можно ли остаться на должности завуча, как законно обосновать это директору?

Может ли учредитель настоять на сокращении ставки завуча по УР и 0,5 ставки завуча по ВР в малокомплектной школе, в которой обучается 97 учеников. Если произвести сокращение, то из административного персонала остается только директор. Весь круг обязанностей завучей ляжет на директора школы. Правомерно ли это.

Работаю в школе учителем (на ставку) и на пол ставки завучем, как я должен получать стимулирующие? Как учитель или как завуч? Либо и за учителя и за завуча?

Знаю, что при посещении урока завучем, он должен предупредить об этом учителя. Практикуется - обратное. Может ли администрация школы, завуч по УВР, прийти на урок к учителю без предупреждения. Имеет ли завуч право зайти на урок к учителю со звонком на урок, не предупредив о посещении. Должен ли завуч прокомментировать цель своего посещения урока. Может ли учитель не допустить завуча (представителя администрации) к себе на урок и какие для этого должны быть основания. На какие документы следует обратить внимание учителю, может сослаться учитель, чтобы отстоять свои права.

Завуч ушла в декретный отпуск. Может ли директор школы без согласия учителя назначить его на замещение должности завуча на 0,5 ставки?

Я Завуч школы, нашу школу реформируют путём присоединения к другой школе (наша школа 170 учащихся, с 1 по 9 класс). Скажите:

1)ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СОКРАТИТЬ МЕНЯ И ДИРЕКТОРА ШКОЛЫ НЕ ПРЕДЛОЖИВ ДРУГОЙ РАБОТЫ, т.к. наши должности сокрашены.

2) ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО СОКРАТИТЬ ЗАВУЧА И ДИРЕКТОРА, если их должности сохраняются в филиале.

Подскажите, как нам быть! Мы уже больше 18 лет работаем в этой школе и обидно что нас просто выкидывают! Огромное спасибо!

Я работаю завучем в школе. Нас 4 завуча по учебной части. До прихода нового директора школы все завучи выполняли одинаковый объем работы по должности. Новый директор стала меня преследовать с целью сокращения 0.5 ставки моей должности. Она каждый год распределяя должностные обязанности сокращает объемы моей работы передавая их другому завучу. Потом говорит якобы у меня меньший объем работы и меня нужно перевести на пол ставки. Но работа выполняемая мной в реале не сократилась а просто передана другому завучу. Хочу обратиться в суд. на какие ст.ТК РФ ссылаться мне? спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в школе работает завуч на 0,5 ставки. Это наш же коллега преподаватель. Школа маленькая. И вдруг мы узнаем, что зарплату нашему завучу выплачивают из нашего преподавательского фонда оплаты. Т, е мы получаем меньше зарплату, из за того, что оплачиваем зарплату завучу. Правильно ли это. Ведь в штатном расписании есть должность директора и завуча 0.5 ставки. Мы очень возмущены.

Работаю директором школы. Собираюсь увольняться, но хочу остаться в школе на должности учителя. На должность директора меня принимал Учредитель. Как поступить, чтобы остаться в школе учителем, ведь на эту должность принимает директор школы. И ещё: как правильно написать заявление Учредителю на освобождение от занимаемой должности, если я хочу сначала пойти в отпуск, а после уже уволиться с должности директора? Спасибо.

Сократили ставку завуча в школе. Как правильно перевести с должности завуча на должность учителя? Меня хотят уволить по собственному желанию, затем на следующий день принять на должность учителя. А разве перевести нельзя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение