Смерть пешехода на пешеходном переходе - должно ли быть открыто уголовное дело и как действовать в случае недостатка информации для родственников?

• г. Екатеринбург

При переходе улицы по пешеходному переходу, без светофора, была сбита и погибла женщина. Могут ли это дело замять, не открыть уголовное дело? Нам, родственникам, ничего не сообщают, хотя мы и оставили следователю свои координаты. Какие действия мы должны предпринять со своей стороны?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Трудно в одном письме Вам ответить на все Ваши вопросы. Кто-то из родственников погибшей должен быть признан в рамках уголовного дела потерпевшим. Полный перечень прав потерпевшего указан в УПК РФ. Совсем другое дело - практическая реализация этих прав. В изложенной Вами информации речь идет именно о преступлении. Если Вы уже общались со следователем, то, скорее всего, уголовное дело уже возбудили. Для его прекращения нужны основания, которые также приведены в УПК. Если Вы хотите эффективно отстаивать свои права, то я Вам советую не изобретать велосипед, а обратиться к хорошему адвокату. В Екатеринбурге их предостаточно.

Удачи!

Адвокат Александр Кухарев