Вопросы о разделении наследства и праве продажи квартиры в Германии

• г. Карлсруэ

У свекрови два сына-50% своего имущества она завещала внукам-5 лет и 6 мес, вторую половину одному сыну (не отцу детей) второму сыну ничего, имею два вопроса:1)Как разделится наследство (квартира и машина) 2)Имеет ли право взрослый наследник продать квартиру в которой сейчас проживают дети, друго жилья у них нет. Все события происходят в Германии.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Владимировна,

если Вы сообщаете, что "все события происходят в Германии", то разумеется Ваш вопрос подлежит обработке в соответствии с немецким наследственным правом, а именно нормам Гражданского Кодекса Германии в §1922 - § 2385 BGB.

На Ваши вопросы:

1) Из содержания завещания следует, что один из сыновей насдежожателя лишен наследства. Правовым следствием такого исключения станет то, что этот сын будет иметь право требования т.н. "обязательной доли"(Pflichtteil) от всех других наследников.

Эта "обязательная доля" определена нормами немецкого права и более конкретно об этом я могу проинформировать Вам на русском языке в рамках платных отношений. Oбращайтесь в мой мейл сюда: vithaupt@mail.ru

2) В Вашем втором вопросе Вы неуказали, какой наследник (из 2 сыновей) имеется ввиду и кому пренадлежит квартира.

Перед тем, как Вы уточните эти данные в указанный выше личный мейл, сообщу, что в немецком наследственном праве существует понятие и процесс, которые можно обозначить как "условно-предварительная передача наследства" (Voraus), а так же существуют различные виды передачи наследства такие как: наследственный договор (Erbvertrag), завещание (Testament), завещательное распоряжение (Vermachtnis) и т.д..

То есть для ответа на Ваш второй вопрос следует подробно уточнить не только принадлежность квартиры, но и вид завещательных действий вообще.

Буду рад оказать Вам информационно-разъяснительную поддержку в вопросах немецкого наследственного права на русском языке в рамках платных отношений и в виде экспертизы по конкретной ситуации.

С уважением

V.Haupt