Отказ работодателя в предоставлении отпуска после многолетнего накопления - есть ли правовые основания?

• г. Сургут

Я работаю в фирме 7 лет, за все года скопилось много дней неиспользованных, т.е не ходила в отпуск. На сегодняшний день, за 2014 г осталось 30 дней, купила путевку, работодатель отказывает в предоставлении отпуска без объяснения причин. Имеет ли он право в отказе мне.

Ответы на вопрос (1):

Получите при увольнении компенсацию за все неиспользованные отпуска

ТК РФ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.