Начальник поставил прогул за невыполнение повестки на работу - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Новокузнецк

Предоставил на работу повестку с 10 до 13 ч. рабочий день с 8 до 14-30 повестка с другого города по прописке чтобы доехать в один конец. Нужно минимум 2 часа. Начальник поставил прогул так как у нас не очень хорошие отношения. Законно это?

Ответы на вопрос (8):

Обжалуйте. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает штраф в размере- от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Прогул поставлен незаконно, поскольку требуется учитывать время на дорогу туда и обратно.

Это лучший ответ

В вашем случае необходимо написать объяснительную и указать, что вы отсутствовали по уважительной причине и приложите копию повестки.

Юрий Иванович ,нет, это незаконно.Вызов в суд - это исполнение государственной обязанности, регламентированное ст. 170 ТК РФ.

В вашем случае на основании судебной повестки работодатель обязан освободить вас от работы на то время, которое вы находились в суде, отмеченное в повестке (с учетом времени прохода или проезда в суд и обратно). Работодатель это время не оплачивает, однако вы можете взять в бухгалтерии расчёт затраченного на суд времени и в суде заявить о его компенсации ответчиком.

Здравствуйте. Нет. так как работодатель не учёл время на дорогу. Можно обжаловать или в суде или в инспекции по труду.

Если речь идет о повестке в суд, то согласно ст. 165 ТК, установлены случаи предоставления работникам гарантий и компенсаций

Помимо общих гарантий и компенсаций, предусмотренных Кодексом (гарантии при приеме на работу, переводе на другую работу, по оплате труда и другие), работникам предоставляются гарантии и компенсации при исполнении государственных или общественных обязанностей (явка в суд - это общественная обязанность). В табеле учета рабочего времени для таких случаев даже литера специальная предусмотрена. По согласованию с работником работодатель может предоставить ему отгул в этот день, но в любом случае, за работником сохраняется его рабочее место. Даже если допустить, что Вы отсутствовали на работе больше времени, чем указано в повестке, необходимых для прогула 4 часов все равно не набирается. Пишите жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте! У Вас имеется уважительная причина. Прогулом признается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены)

Вас стоит обжаловать взыскание работодателя

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);