Насилие на улице - Как привлечь нападавшего к ответственности и какие наказания могут быть применены?

• г. Москва

Всем-доброго времени суток. Возвращалась вечером домой. Навстречу шел молодой человек (как потом выяснилось-азербайджанец), который сорвал со столба афишу, порвал ее и стал разбрасывать вокруг. Я сказала ему, чтобы он перестал это делать, что это-общественное место. Он начал нецензурно оскорблять меня и моих маму-папу. И в ту же секунду со всей силы он нанес мне удар в леву грудь (молочную железу). От боли я присела, а он продолжал ногами наносить мне удары теперь уже по руке, которой я прикрывала эту грудь. Почти сразу с другой стороны улицы прибежал молодой человек, который заступился за меня и теперь уже они стали драться. На перекрестке я остановила полицейскую машину, которая забрала хулигана в отделение. На другой патрульной машине, которую вызвали во время драки, меня и заступившегося за меня, так же доставили в это же отделение (предварительно отвезя меня в травмпункт и описав побои), где мы написали заявления о случившемся. Прошло две недели и мне вручили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а человека, который меня избил, на следующий день после случившегося, отпустили. Меня никто не опрашивал, не проводили никакую медицинские экспертизы. Я сама обследовалась у маммолога, где были сделаны маммография и УЗИ молочной железы. По результатам-обширная гематома л.мол железы с кровоизлияниями, отек. Помогите советом! Как привлечь этого мерзавца к ответу и какие наказания для него возможны? Заранее-спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Напишите заявление в прокуратуру об отмене данного постановления. Если опять откажут, оспаривайте его в суде.

вы можете обжаловать постановление об отказе в судебном порядке ,а так же вы можете обратится в прокуратуру пусть проверят действия полиции на законность в отказе в возбуждении уголовного дела

Обратитесь в прокуратуру. Они проведут проверку принятого постановления и при выявлении нарушений дело возбудят.

Здравствуйте.

Обязательно обжалуйте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру.

Возможно возбуждение уголовного дела по ч. 2, ст. 115 или ч. 2, ст. 116 УК РФ. Наказание до 2 лет лишения свободы.

Вы как потерпевшая имеете право на возмещение морального вреда и материального ущерба.