Я отказался, так как решил, что постройка - это дар моего друга как знак признания худ.

• г. Москва

Разрешите пожалуста ситуацию: мой друг, сосед по дачным участкам имел на своей территории постройку, которая использовалась им в качестве летней кухни. После переоборудования внутренних помещений его дома кухня стала располагаться в одной из его частей, но при этом практическая необходимость в отдельной летней кухне отпала. Друг предложил мне (зная о моем увлечении живописью) переделать данную постройку по моему вкусу. Что я и сделал - расписал стены и потолок, а также расположил в постройке худ. мастерскую. Друг не возражал против такого использования постройки, но потребовал возместить стоимость бывшей летней кухни: не всю, а только стоимость стройматериалов. Я отказался, так как решил, что постройка - это дар моего друга как знак признания худ. таланта!

Кто прав в этой ситуации. На что я имею право?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Учитывая, что у вас нет никакого договора. практически Вы без прав (только право на компенсацию за произведенные улучшения). Теоретически все лучше. Но есть ряд проблем с доказыванием.

Уважаемый Владимир, здесь ситуация довольно-таки щекотливая. Я так понимаю, что между Вами не заключён договор безвозмездного пользования пристройкой либо договор дарения и он не зарегистрирован в ЕГРП. Следовательно, у Вас никаких прав на данную пристройку нет (кроме права требования денег за её ремонт).