График работы - возможно ли работать 2 дня по 12 часов в выходные и что говорит законодательство?

• г. Балаково

Можно ли с обычным графиком работы (40-часовая неделя) работать 2 дня подряд в выходные дни по 12 часов. Если нет, где это конкретно прописано необходимо показать документ производственному персоналу, чтобы в дальнейшем не было вопросов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст.101 ТК РФ Признает общий выходной день воскресенье. При 40-часовой неделе работнику при 5-дневной рабочей неделе должно быть предоставлено 2 выходных дня подряд. При 6-дневной рабочей неделе 1 выходной день.

Трудовым кодексом также предусмотрены сменная работа и со скользящим графиком работы. В этом случае выходные устанавливаются по скользящему графику, который доведен до работников должен быть не позднее чем за месяц работы по данному графику. И могут выпадать на два выходных подряд,