Подскажите, какие документы надо подготовить, чтобы моя мама могла поехать и представлять мои интересы?

• г. Москва

Объясните мне, пожалуйста, каким образом я могу вступить вправо наследства на дом своей тёти, которая жила и умерла в другом городе? Поехать лично туда не имею возможности, туда может поехать моя мама, которая является вдовой погибшего родного брата моей умершей тети.

Более подробно по данной проблеме. У моей бабушки, которая жила в собственном доме было четверо детей. Один ребенок (мой отец) погиб, на его средства был построен дом, спустя годы умирает бабушка, дом бабушка завещает на одну из дочерей, которая умирает в этом доме. Дом остается ни кому не завещан, детей у тети не было, из живых родственником в настоящее время остались: её брат и её сестра, и моя мама (вдова погибшего брата - моего отца). Родственники сказали, что вдова брата (моя мама) не имеет права на наследство, а имеет права её дети (я и моя сестра).

Подскажите, какие документы надо подготовить, чтобы моя мама могла поехать и представлять мои интересы? На какую долю в наследстве я имею права? Ответьте, пожалуйста. Заранее благодарна. Катя.

Ответы на вопрос (2):

В этом случае действительно, право наследования в порядке представления принадлежит только Вам и Вашей сестре. Для того, чтобы Ваша мама поехала оформлять наследство необходимо оформить доверенность у нотариуса в том городе, где Вы живёте, а также необходимо собрать все документы, подтверждающие Ваше с тетёй родство (свидетельства о рождении, браке и т.п.), а также свидетельство о смерти тёти. Всё остальное Ваша мама соберёт на месте.

В случае, если Ваша сестра тоже не может поехать - доверенность Вашей маме нужна и от неё. Если она отказывается от наследства в Вашу пользу - нотариально заверенный отказ от наследства (его тоже можно оформить по месту жительства у любого нотариуса).

Наследниками тети являются сестра, брат и 1/3 получите вы с сестрой. Отказ от сестры миожно не делать, размер доли 1/3 на дових или на вас одну. По доверенности мождно принять наследство, но должно быть специально оговорено право ПРИНЯТЬ наследство. Маме потребуется кроме доверенности свидетельство о смерти тети, справка с места жителсьтва, ваше свидетельство о рождении (о браке, если меняли фамилию), о рождении тети, о рождении отца, о смерти отца. Если тетя меняла фамилию то и ее о браке