С кем лежит ответственность за выплату компенсации в случае смерти пассажирки из-за неумения водителя?

• г. Липецк

Водитель не справился с управлением и машина упала в кювет, в результате пассажирка умерла. Кто должен выплатить компенсацию страховая компания или водитель?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ольга!

Должно быть возбуждено уголовное дело в отношении водителя!

В рамках уголовного дела потерпевшая сторона вправе предъявить требования, в том числе и компенсация морального вреда! В такой ситуации платить будет водитель!

Возмещение материального ущерба производит страховая компания в пределах страховой суммы при доказанности вины, все что выше страховой суммы взыскивается с виновника ДТП. Иск о возмещении морального вреда предъявляется к водителю. непосредственному виновнику ДТП.