Жена родила без родового сертификата, ЖК требует вернуться для получения - как быть?
199₽ VIP

• г. Туапсе

Вечер добрый. Такая ситуация. Жена стояла на учете в ЖК по месту своей прописки, уехали в другой город в гости, где живу я (муж), произошли схватки, увезли.. родили в моем городе. Скро был 36-37 неделя. ЖК не выдавала родовой сертификат, мотивируя это тем, что у нас мало посищений (но мы встали на учет до 12 ти недель!). А не могли посищать по причине переездов в мой город (а все наобходимые анализы сдали), при это сказали, что ничего страшного, вам его выдадут в роддоме, где будете рожать. А теперь в роддоме, где рожали, говорят Мы вас не сможем выписать, потому что вы без родового сертификата и вам надо ехать теперь в ту ЖК и брать у них родовой сертификат. Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Напишите жалобу на имя главного врача.

Молодые мамы получают родовой сертификат, когда оформляют декретный отпуск при сроке беременности от 30 недель (28 недель при многоплодной беременности).В соответствии с национальным проектом "Здоровье" в 2006 году начала действовать программа по выдаче родовых сертификатов. Предназначение программы - повышение материальной заинтересованности медицинских учреждений в предоставлении качественной медицинской помощи будущим матерям.

Пункт 6 Порядка, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития от 16 января 2008 г. N 11н

Роддом прав.

Талон № 2 родового сертификата забираете у ЖК и представляете вместе с обменной картой в тот родильный дом (в том числе, находящийся в другом населенном пункте), в котором женщина родоразрешилась.

Родильным домом (отделением) заполняются корешок родового сертификата, талон № 2 родового сертификата и родовый сертификат. Корешок родового сертификата остается в родильном доме.

Мы вас не сможем выписать, потому что вы без родового сертификата и вам надо ехать теперь в ту ЖК и брать у них родовой сертификат. Что нам делать?

---прежде всего успокоиться и можете ничего не делать, это уже не ваши проблемы, они в нём больше заинтересованы чем вы, поэтому и оформят РС сами. т.к. женщинам, не получившим родовый сертификат в женской консультации и родильном доме, для оплаты диспансерного наблюдения ребенка в течение первого года жизни в детской поликлинике, родовый сертификат может быть выдан в женской консультации по месту наблюдения женщины после родов.

Финансирование расходов по программе Родовых сертификатов производится на основании Федеральных законов Российской Федерации от 22 декабря 2005 г. N 173-Ф3 "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год", от 19 декабря 2006 г. N 234-ФЗ "О бюджете фонда социального страхования Российской Федерации на 2007 год" и Постановления Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2005 г. N 852 "О порядке финансирования в 2006 году расходов, связанных с оплатой услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и (или) родов".