Имеют ли право собственности на жилплощадь в кооперативной квартире родственники собственника

• г. Москва

Имеют ли право собственности на жилплощадь в кооперативной квартире родственники собственника, прописанные и не прописанные в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

Право собственности в отношении кооперативной квартиры принадлежит кооперативу. Пайщик кооператива может распоряжаться своим паем и передавать его третьим лицам (с согласия кооператива, - это, как правило, формальность). Поэтому по сути дела право распоряжаться квартирой принадлежит только членам коператива и их супругам (если пай был выплачен в браке). Что касается тех лиц, которые зарегистрированы на площади, то им принадлежит лишт право пользования жилым помещением.

С уважением, адвокат Калашникова Екатерина Е.

Право собственности на квартиру ЖСК или её долю принадлежит только собственнику и его супруге(супругу)- п.4 ст.218 ГК РФ, ст.ст.34,38,39 СК РФ, если ссуда по паенакоплению погашалась в период брака . Другие родственники собственника права собственности на квартиру или её долю не имеют и ,если проживают в квартире вместе с собственником, ведут с ним общее хозяйство, то как при наличии регистрации в квартире, так и при её отсутствии имеют право проживания в квартире, если при их вселении не составлялось письменное соглашение или договор об условиях проживания(аренда или коммерческий найм, безвозмездное пользование на срок). От наличия или отсутствия регистрации право пользования жилплощадью и тем более право собственности не зависят.