Имеют ли право собственности на жилплощадь в кооперативной квартире родственники собственника,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №42746

Имеют ли право собственности на жилплощадь в кооперативной квартире родственники собственника, прописанные и не прописанные в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.06.2002, 07:28

Право собственности в отношении кооперативной квартиры принадлежит кооперативу. Пайщик кооператива может распоряжаться своим паем и передавать его третьим лицам (с согласия кооператива, - это, как правило, формальность). Поэтому по сути дела право распоряжаться квартирой принадлежит только членам коператива и их супругам (если пай был выплачен в браке). Что касается тех лиц, которые зарегистрированы на площади, то им принадлежит лишт право пользования жилым помещением.

С уважением, адвокат Калашникова Екатерина Е.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.06.2002, 07:42

Право собственности на квартиру ЖСК или её долю принадлежит только собственнику и его супруге(супругу)- п.4 ст.218 ГК РФ, ст.ст.34,38,39 СК РФ, если ссуда по паенакоплению погашалась в период брака . Другие родственники собственника права собственности на квартиру или её долю не имеют и ,если проживают в квартире вместе с собственником, ведут с ним общее хозяйство, то как при наличии регистрации в квартире, так и при её отсутствии имеют право проживания в квартире, если при их вселении не составлялось письменное соглашение или договор об условиях проживания(аренда или коммерческий найм, безвозмездное пользование на срок). От наличия или отсутствия регистрации право пользования жилплощадью и тем более право собственности не зависят.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Может ли человек прописанный в приватизированной квартире для проживания без права.

Может ли человек прописанный в приватезированной квартире для проживания без права на жилплощадь прописать родственника без согласия собственника, Собственник в квартире не прописан.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.01.2012, 00:59

Нет, без согласия собственника нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16261
Юрист г. Санкт-Петербург
14.01.2012, 01:42

Регистрация в приватизированной квартире производится только с согласия собственника жилья.

Понятие “прописки” уже давно не существует как термин в нормативных документах, однако до сих пор используется гражданами в обиходе. В настоящее время законодательством введено понятие “регистрации”.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие права имеют жители прописанные в приватизированной квартире, но не собственники, дом идет на расселение,

Какие права имеют жители прописанные в приватизированной квартире, но не собственники, дом идет на расселение, собственнику сказали дадут равнозначную квартиру. А прописанным что:?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.07.2016, 21:06

Понятия "прописка" не существует более 20-ти лет. При переселении из аварийного жилья собственнику предоставляется в собственность аналогичное жилое помещение, право пользования которым будут иметь все зарегистрированные вместе с ним члены его семьи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Какие права на жилплощадь имеет прописанный на жилплощади супруг?

Дочь - собственник квартиры. Имеет двоих детей. Выйдя замуж вторично, прописала мужа. Через 7 лет разводятся. Совместно нажитого имущества за семь не имеют. Какие права на жилплощадь имеет прописанный на жилплощади супруг?

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
30.05.2015, 14:00

Никаких прав не имеет если квартира не муниципальная.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.05.2015, 14:02

Здравствуйте! Только право пользования, пока он там прописан.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
30.05.2015, 15:49

Юрий Степанович!

В соответствии с ч. 1,2 ст. 31 ЖК РФ имеет право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, т.к был вселен в квартиру собственником в качестве члена семьи.

Права собственности он НЕ имеет на данное жилое помещение ( ст. 36 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Ростов-на-Дону
15.10.2002, 22:39

Уважаемый Сергей! Согласно ст.ст.53,54 Жилищного кодекса РСФСР родственники, которое не проживали вместе с нанимателем жилой площади ( муниципальный или государственный жилищный фонд), не будут иметь права на жилую площадь. Если же квартира приватизирована, то этот вопрос будет решаться по установленным законом правилам наследования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.10.2002, 23:11

Поскольку квартира не приватизирована, в случае смерти нанимателя договор найма с ним автоматически прекращает свое действие. Если в квартире прописан был кто-то еще, помимо нанимателя (члены его семьи), в случае смерти нанимателя договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями (ст.686 Гражданского кодекса РФ). Если кроме нанимателя в квартире не был прописан никто, если никто фактически не проживал в данной квартире вместе с умершим, то у родственников не сохраняются никаких прав в отношении данной квартиры. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Проживание в квартире - Елена, Санкт-Петербург.

Здравствуйте!

Квартира находится в собственности двух человек (родственников).

В натуре не разделена. Лицевой счет один. На 1/2 доли каждого из собственников прописаны родственники собственников.

Собственник 1 проживает сам, а часть своей квартиры хочет сдавать (койко-место). Заселить еще 2-3 людей. Другие прописанные лица в квартире не проживают.

Собственник 2 сам в квартире не проживает, согласен, чтобы собственник 1 сдавал часть жилья. Родственник, проживающий на площади собственника 2 и прописанный в квартире (вписан в ордер), против проживания в квартире посторонних людей.

Скажите, пожалуйста, какие права имеет родственник, вписанный в ордер, проживающий в квартире, оплачивающий все счета. Что можно сделать, чтобы не допустить проживания в квартире посторонних людей.

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.08.2017, 22:47

Для вселения граждан в квартиру необходимо лишь согласие собственников данной квартиры. Согласие зарегистрированных в квартире граждан не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На что имеет право прописанный родственник рентополучателя относительно квартиры?

Каковы права собственника квартиры по основанию - договор пожизненного содержания с иждивением? При условии прописанного в данной квартире родственника рентополучателя. На что имеет право прописанный родственник рентополучателя относительно квартиры? Правомерно ли пытаться выписать его или не допускать в квартиру т.к. она сдается в найм?

Юрист г. Санкт-Петербург
03.08.2015, 13:37

Собственник- плательщик ренты,- имеет право выписать любого со своего помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
03.08.2015, 13:41

прописанный родственник рентополучателя имеет право проживать в этой квартире, можете попробовать его выписать их этой квартиры через суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лабытнанги
Юрист г. Бийск
27.04.2016, 06:09

Да право жить в ней они имеют у них есть право пользования

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Заринск
10.12.2014, 07:43

Если супруг вступил в Кооператив в период брака, то да имеет, поскольку все имущество, приобретенное супругами в период брака является общим имуществом супругов

Вам помог ответ?ДаНет

Хотелось бы узнать, имеют ли право оспорить родственники завещание владельца квартиры,

Хотелось бы узнать, имеют ли право оспорить родственники завещание владельца квартиры, которая завещана другому родственнику и имеют ли они право на часть жилплощади вопреки составленному завещанию на одного родственника?

Юрист г. Красногорск
25.04.2018, 13:34

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Гость, в данном случае оспорить можно всё что угодно. Но это не значит, что суд пойдет навстречу. В большинстве случаев оспорить завещание не получается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.04.2018, 13:37

Наследники по закону вправе оспорить завещание при наличии а то оснований. Например, если есть основания предполагать, что на момент составления завещания наследодатель не отдавал отчет своим действиям.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.04.2018, 13:58

Нетрудоспособные наследники вправе получить законную долю в наследстве, завещанную другому гражданину и дело тут даже не в оспаривании, а в обязательной доле в наследстве. Если среди наследников первой очереди имеются пенсионеры, несовершеннолетние дети или инвалиды, они получат половину причитавшейся им доли независимо от завещания. И кроме того, как Вам правильно заметили коллеги, любое завещание теоретически можно оспорить, а как сложится на практике, зависит от различных факторов. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
25.04.2018, 14:45

Добрый день! Оспорить можно, но...если завещатель оставил распоряжение не в Вашу пользу, практически не возможно. Однако дети могу получить обязательную часть наследства по закону. .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
25.04.2018, 14:52

Здравствуйте! Если есть основания, то оспорить можно - решение суда будет зависеть от данных оснований; право на обязательную долю имеют только следующие категории наследников:

[quote]ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.[/quote]

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение