Как оформить наследство при отсутствии кадастрового номера земли?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Не могу вступить в права наследства.

Мне в наследство досталось свидетельство о собственности на землю от 1995 г., но там указан только населенный пункт, ни адреса, ни номера участка. Для оформления наследства требуется кадастровый номер, его нет, чтобы его получить, надо знать, где находится земля, поселковая администрация разводит руками, мол, земли нет, не знаем, какой у вас участок. Что делать? Где можно узнать, есть ли подходящие участки, которые пока никому не принадлежат и оформить один из них в качестве своего? Какой алгоритм действий? Например: письменный запрос куда-то (по какой форме) или межевание (тогда какой участок межевать?) и т.д.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны обратиться в архив, взять ситуационный план территории, не может быть, чтоб никто не знал где участок.

Если ничего не нашли у администрации, то шансов отстоять право собственности в порядке наследования (ст. 1142 ГК) даже в судебном порядке практически нет, поскольку нет предмета наследства. Советую обратиться к опытному юристу очно

Прежде всего обратитесь в земельный комитет Вашего района, который и выдавал указанные свидетельства. Там получите кадастровый номер участка. Затем оформляйте кадастровый паспорт и документы представляйте нотариусу.

Это лучший ответ

Ирина, добрый день!

При предоставлении земельного участка должен быть составлен ситуационный план, который храниться в архиве земельного комитета или куми администрации. Необходимо подать заявление о предоставлении такого плана из архива. Там, скорее всего, указан план расположения участка и условный номер либо кадастровый квартал, на основании данного плана необходимо провести кадастровые работы по выделению участка из кадастрового квартала, и на него оформлять права наследования.