Проблемы с страховкой автомобиля - права, классность и необходимость дополнительной страховки

• г. Кемерово

Сегодня страховала машину, столкнулась с такой проблемой. Права уже семь лет. в 2013 предоставляла справку по классности. Класс был 10.в дтп не попадала ни у кого в полисе не записана, в этом году по базе данных проходит 3 класс. За страховку пришлось платить больше, так еще и обязательно заставили страховать жизнь 1010 р. либо отказывают в получении полиса осаго. Правы ли страховщики, и если нет то можно как то расторгнуть договор по дополнительной страховке и вернуть деньги? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

ИРИНА ВИКТОРОВНА , навязывать доп. услуги, в частности страхования жизни СК -недопустимо.

Вернуть деньги за доп. услугу возможно, но только в судебном порядке, добровольно СК вам ничего не вернет.

Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Так что для начала предъявите претензию СК, а если ваши требования в добровольном порядке не удовлетворят, то смело в суд с иском о защите прав потребителей.

Если необходима помощь в составлении претензии, пишите, буду рада помочь вам.