Как правильно действовать и как защитить себя при обвинении в статье 111 часть 1 и ножевом ранении сожителя?

• г. Иркутск

Мне вменяют статья 111 часть 1-ножевое ранение сожителя.. хотя на самом деле я защищалась после того как он начала меня избивать.. ранила его скорее по неосторожности.. он после 3-х дневного прибывания в больнице ушел оттуда самовольно.. сейчас я за ним ухаживаю и лечу его дома.. подавать на меня заявление он не собирается.. его еще никто не опрашивал.. у меня несовершеннолетняя дочь от первого брака.. принесла характеристику с работы положительную.. что нам делать в этой ситуации.. как себя вести.. что ему говорить когда будут опрашивать, чтобы срок был условный?

Ответы на вопрос (3):

Наказание определяет суд. Но шансы получить условный срок у Вас есть. Потерпевший вправе заявить в суде о том, что просит Вас строго не наказывать и не лишать Вас свободы....

Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

Ему нежно скорректировать позицию. Надо чтобы Ваши показания совпадали до мелочей с его показаниями показаниями свидетелей и характером ранения. Поэтому выработайте общую позицию. если рана по касательной - говорите что он напал а вы отмахивались не глядя схватив что попало под руку. Если глубокая - говорите что была угроза жизни

Почему вопросы задаете на виртуальном сайте, а не Вашем адвокату?

Если было избиение. в Ваших действиях могут усматриваться признаки необходимой обороны (ст.37 УК РФ).Потому что любое избиение-это насилие, опасное для жизни обороняющегося.Либо может быть превышение пределов необходимой обороны,тогда Ваши действия подпадают под ст.114 УК РФ.

Не тратьте время впустую на интернет,заключайте соглашение с адвокатом.Если на следствии с самого начала говорили про избиение,придерживайтесь этой же позиции и на суде, говорите о защите от посягательства.