Вопросы проживания опекуна и недееспособного - обязательно ли совместное проживание и возможность найма сиделки

• г. Москва

Если человека признали недееспособным, обязательно ли совместное проживание с ним опекуна? Может ли опекун нанять сиделку и проживать отдельно, постоянно навещая недееспособного?

Ответы на вопрос (1):

постоянное проживание не обязательно ч. 2 ст. 36 ГК РФ, вам необходимо уведомить об этом орган опеки и попечительства.