Выговор за сон на дежурстве - законность отдыха и рабочего времени в ночную смену

• г. Севастополь

Мне объявили выговор ---сон на дежурстве в 3 ночи. Если в правилах внутреннего трудового распорядка и моей рабочей инструкции не написано про сон ни чего ---значит ли это что сон в ночную смену например р отдых 15 минут между обходами электрооборудованич эо законно по статье 106 и 108 тк рф. смена днем ---12 часов, смена ночью ---12 часов, два дня дома.

Ответы на вопрос (2):

Если правилами внутреннего трудового распорядка в смене не установлен перерыв на отдых и питание (не менее 30 минут), то делать перерыв, тем более спать, работник не вправе, привлечение к дисциплинарной ответственности правомерно. Однако, Вы можете оспорить приказ о вынесении выговора в суд.

Не стоит крутить, признайтесь, спали. Вам не заплатят, но сохранится доверие с работодателем, а это важнее, чем доказывать медленное моргание.