Возможность выселения бывшей супруги с ребенком из приватизированной квартиры - законные способы и возможность возбуждения дела

• г. Москва

Ситуация следующая. После развода Бывшая супруга проживает с ребенком (13 лет) в приватизированной квартире Бывшего мужа (квартира дарственная Мужа от его матери).

Супруга ведет вредительскую политику относительно квартиры: Умышленно увеличивает коммунальные расходы, имитирует побои Мужем свои и ребенка. Без свидетелей говорит Бывшему мужу, что посадит его в тюрму, а квартику переоформит на себя. При этом регулярно подает заявления в Милицию (о побоях) и по месту работы бывш. Мужа.

Существуют ли законные способы выселить Бывшему мужу Бывшую супругу с ребенком? (у нее есть своя жилплощадь)

Есть ли статьи, по которым можно было бы возбудить против нее дело. Что для этого нужно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Муж вправе выселить бывшую супругу из своей квартиры на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, поскольку в случае прекращения семейных отношений с собственником право пользования его жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Для этого собственнику квартиры необходимо обратиться в суд с иском о выселении.

Норм об уголовной ответственности за совершаемые бывшей супругой действия Уголовный кодекс РФ не содержит.