Молодой человек требует вернуть подарки и машину - как обезопасить себя по закону?

• г. Красноярск

Находилась в близких отношениях с молодым человеком, на протяжении 2 х лет, вместе не жили, совместного быта не вели. Пока были отношения дарил подарки, в том числе участвовал в покупке машины, но машина оформлена на меня + кредит на нее. Сейчас мы расстались, и он требует все вернуть! Преследует меня, оскорбляет, угрожает по смс! Уже был случай, что он выкинул меня из машины, я обратилась в милицию, он откупился. Как с помощью закона обезопасить себя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, по факту оскорблений в ваш адрес вы вправе обратиться с заявлением о возбуждении дела об административном правонарушении и привлечении виновного лица к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ "Оскорбление". Санкция статья предусматривает наказание в виде административного штрафа от 1 000 руб. После вступления постановления об административном правонарушении в законную силу вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации морального вреда.