Обман при онлайн-покупках - как вернуть деньги без заключения договора?
398₽ VIP

• г. Мензелинск

Приобретала товар тоже в интернете, связалась посредством эл. почты с продавцом, обговорили условия изготовления моего товара на приличную сумму денег, обещали изготовить товар в течении 20 дней, с условием 100 % предоплаты. Деньги пересылала через телефон на карту продавца, то есть ФИО мне известно. ЧЕрез 25 дней, сказали, что товар отсылается в ТК, но после этого телефон молчит. ДОговора никакого не было заключено, могу ли я вернуть свои деньги, имея лишь только переписку с мошенником по эл. почте, в которой он пишет - какую сумму я должна перечислить? Какие конкретные действия я должна сделать?

Ответы на вопрос (6):

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве по ст. 159 УК РФ.

Это лучший ответ

Люзия Мансуровна, добрый день!

Во-первых, Вам необходимо заявить в полицию о факте мошенничества.

Во-вторых, подавайте в суд о взыскании денежной суммы, которую оплатили. Несоблюдение простой письменной формы сделки влечет только невозможность ссылаться на свидетельские показания, но возможно предъявлять иные доказательства. У Вас это переписка, выписка с лицевого счета о перечислении денег. Иск подавайте по своему месту жительства в порядке ст.29 ГПК РФ как защита прав потребителей.

ДОговора никакого не было заключено, могу ли я вернуть свои деньги, имея лишь только переписку с мошенником по эл. почте, в которой он пишет - какую сумму я должна перечислить? Какие конкретные действия я должна сделать?

---доброе утро. вы пишите что знаете его Ф.И.О. но это вряд-ли ведь он мог назвать любые Ф.И.О., а вот номер карты на которую перечислили деньги, это уже лучше. Обращайтесь с заявлением в прокуратуру по месту жительства мошенника, можете указать известные вам данные Ф.И.О. и особенно номер карты и приложить в качестве доказательств, переписку с ним.

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Здравствуйте! Вы указываете на то, что возможно ли вернуть уплаченную сумму с мошенников. А кто признал сторону в сделке мошенниками, ВЫ?

У вас гражданско правовой сопор разрешение которого должно следовать в судебном порядке. Вам необходимо исковое заявление.

Страсти о мошенничестве успокойте