Порядок оформления наследства после 15 лет - два наследника, без завещания и с живущим в доме отцом

• г. Белгород

Мой дед умер в 2006 году, завещание он не оставлял, наследников двое, мой отец и его родная сестра. Какой порядок оформления наследства спустя столько лет. В доме живет мой отец, коммунальные услуги платит исправно сам.

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь в суд для установления факта принятия наследства

Отцу необходимо сначала обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, если будет отказ (что случается не всегда), то обращаться в суд с заявлением (не исковым) о признании факта принятия наследства.

Уважаемая Татьяна Сергеевна, г.Белгород !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя), при этом необходимо представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

При этом, вы как наследник проживающий в наследственном доме Срок для вступления в наследство НЕ пропустили.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.06.2014г

09:46 моск.