Какой вариант переоформления автомобиля с супруги на меня наиболее приемлем: купля/продажа или дарение?

• г. Москва

Автомобиль приобретен в кредит и оформлен на супругу по требованию банка. После погашения кредита хотим переоформить автомобиль на меня.

В тоже время мы предполагаем расторгнуть брак по взаимному согласию. Вопрос о разделе имущества не стоит.

Подскажите, пожалуйста,

1) Какой вариант переоформления автомобиля с супруги на меня наиболее приемлем: купля/продажа или дарение?

2) В какое время целесообразнее переоформлять ТС: до или после расторжения брака?

3) Какие налоги придется платить?

Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что вне зависимости от того, на чье имя оформлен автомобиль, он является совместной собственностью супругов. В этой связи вы можете либо до расторжения брака заключить брачный договор, которым определить, что автомобиль при расторжении брака переходит к Вам, либо расторгайте брак в судебном порядке с разделом имущества. По обоюдному согласию в суде определите, кому принадлежит машина.