Отказ суда в лишении родительских прав - как заставить мать выплачивать алименты?

• г. Самара

У моего мужа двое детей от первого брака, проживают с нами по решению суда (10 и 12 лет). Подавали на алименты на их мать. Сейчас задолженность около 150000 р. Не платит. Подали на лишение родительских прав. Суд в иске отказал, т.к. мать появилась один раз и заявила, что это мы препятствуем ее общению с детьми. Хотя, на вопрос судьи приходила ли она хоть один раз за два года - нет. Мать пообещала забирать детей, платить алименты. Прошло более 3 мес и тишина. Как быть? Как заставить платить алименты?

Ответы на вопрос (1):

Если исполнительный документ находится у судебных приставов, то можете написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей.